Вице-премьер и министр национальной обороны Польши Владыслав Косиняк-Камыш сообщил, что Варшава и Прага будут выступать «единым голосом» на предстоящем саммите НАТО в Анкаре. Такое заявление он сделал после переговоров с министром обороны Чехии Яромиром Зуной, которые состоялись в польской столице.
Глава польского оборонного ведомства также поблагодарил Чехию за поддержку Польши в рамках операций НАТО после нарушений воздушного пространства российскими беспилотниками. По его словам, Прага направила польской стороне военнослужащих и боевые вертолёты для усиления охраны границы.
Владыслав Косиняк-Камыш отметил, что состоявшиеся 24 июня переговоры стали частью подготовки к саммиту НАТО.
«Сегодня мы говорили о будущем Европейского союза и будущем НАТО. На саммите в Анкаре у нас одинаковая позиция по вопросу трубопроводной инфраструктуры, которая необходима для обеспечения безопасности. Расширение трубопроводной сети из западной части Германии через Польшу и Чехию к странам Балтии является абсолютно необходимым в условиях угроз со стороны Российской Федерации», — заявил польский министр.
В свою очередь, министр обороны Чехии Яромир Зуна подчеркнул, что Польша остаётся одним из важнейших партнёров его страны в сфере безопасности и обороны.
«Сегодняшняя встреча подтвердила, что Польша относится к числу ближайших партнёров Чехии не только в области обороны, но и по многим социально-экономическим вопросам. Мы придерживаемся схожих взглядов по многим ключевым вопросам безопасности, а также по вопросам НАТО и Европейского союза», — отметил он.
Зуна добавил, что одним из главных приоритетов для Чехии остаётся укрепление восточной границы Европейского союза. Кроме того, чешская сторона заинтересована в возобновлении более активного сотрудничества в рамках Вышеградская группа.
IAR/ik